466
A PAIR OF NOVE MAIOLICA DISHES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LSSES (2)
con bordo mosso e decoro al ponticello; qualche usura e qualche mancanza allo smalto lungo i bordi
alt. Cm 2, diam. Cm 23,8
alt. Cm 2, diam. Cm 23,8
ESTIMATE € 300 - 600
Per il decoro di questi due piatti si rimanda alla nota al lotto 463
38
VINCENZO AURISICCHIO
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 ; 1926
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26