451
A MILAN OR LODI MAIOLICA DISH, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATIONS
in monocromo verde e con decoro floreale; qualche usura e restauro
Segnatura di fornace
Alt. Cm 3, diam. Cm 32
Segnatura di fornace
Alt. Cm 3, diam. Cm 32
ESTIMATE € 100 - 300
Per il gusto decorativo di questa maiolica si veda il piatto di servizio Ferretti, databile al 1775 circa e di collezione privata lodigiana, pubblicato da Ferrari nel 2003 (F.Ferrari, Le ceramiche di Lodi, Lodi 2003, pag. 319, fig. 283).
LOTS
735
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
739
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600
745
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500