451
A MILAN OR LODI MAIOLICA DISH, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATIONS
in monocromo verde e con decoro floreale; qualche usura e restauro
Segnatura di fornace
Alt. Cm 3, diam. Cm 32
Segnatura di fornace
Alt. Cm 3, diam. Cm 32
ESTIMATE € 100 - 300
Per il gusto decorativo di questa maiolica si veda il piatto di servizio Ferretti, databile al 1775 circa e di collezione privata lodigiana, pubblicato da Ferrari nel 2003 (F.Ferrari, Le ceramiche di Lodi, Lodi 2003, pag. 319, fig. 283).
LOTS
290
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti gruppi di giovani contadini su basi a tronco di colonna
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
NO RESERVE