396
A GERMANY PORCELAIN PLATE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
decorato a bassorilievo istoriato; minime usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 2,5, diam. cm 26
Marca di fabbrica
Alt. cm 2,5, diam. cm 26
ESTIMATE € 150 - 300
Questo piatto costituisce un caratteristico esempio della vasta produzione imitativa realizzata tra Otto e Novecento in tutta Europa, tra l'altro chiamata, in modo assai caratteristico, come 'alla Capodimonte' per l'uso invalso a Doccia di utilizzare il marchio della N coronata già proprio della manifattura di Napoli.
LOTS
518
A NAPLES MAIOLICA REVIVAL VASE, CIRCA 1880; SOME DAMAGES AND MINOR RESTORATION
A NAPLES MAIOLICA REVIVAL VASE, CIRCA 1880; SOME DAMAGES AND MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 6.000