380
A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN PLATES, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN (2)
con bordo mosso e con decoro di gusto Imari; poche usure
Alt. cm 2,4, e cm 2,2, diam. cm 23,5
ESTIMATE € 400 - 800
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale