353
A WIDE SILVERED, SCULPTED AND LACQUERED WOOD BOOKCASE, PALERMO, 18TH CENTURY
in forma architettonica e composta da nove moduli distinti, quello centrale con porta, ogni sezione con due sportelli a vetro entro colonne scanalate e ricca cimasa scolpita e intagliata in forma mistilinea, il vano centrale con graticcio
Alt. cm 300, larg. cm 396, prof. cm 433
Il singolo modulo, larg. cm 130, prof. cm 55
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale