353
A WIDE SILVERED, SCULPTED AND LACQUERED WOOD BOOKCASE, PALERMO, 18TH CENTURY
in forma architettonica e composta da nove moduli distinti, quello centrale con porta, ogni sezione con due sportelli a vetro entro colonne scanalate e ricca cimasa scolpita e intagliata in forma mistilinea, il vano centrale con graticcio
Alt. cm 300, larg. cm 396, prof. cm 433
Il singolo modulo, larg. cm 130, prof. cm 55
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
100
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Marina di Taranto
Firmato A Hueber, Taranto e datato 1900 in basso a destra
Olio su tela, cm 190X258
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Marina di Taranto
Olio su tela, cm 190X258
101
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta del Golfo di Napoli
Firmato Ricciardi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 28X47,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta del Golfo di Napoli
Olio su tavoletta, cm 28X47,5
131
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X12
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X12
136
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con armenti
Firmato Carini in basso a destra
Olio su tela, cm 75X105
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 75X105