353
A WIDE SILVERED, SCULPTED AND LACQUERED WOOD BOOKCASE, PALERMO, 18TH CENTURY
in forma architettonica e composta da nove moduli distinti, quello centrale con porta, ogni sezione con due sportelli a vetro entro colonne scanalate e ricca cimasa scolpita e intagliata in forma mistilinea, il vano centrale con graticcio
Alt. cm 300, larg. cm 396, prof. cm 433
Il singolo modulo, larg. cm 130, prof. cm 55
129
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
Trento, 1863 ; Milano, 1940
Avanti Savoia!
Firmato Alcide Davide Campestrini in basso a sinistra
Olio su carta, cm 22X34
Avanti Savoia!
Olio su carta, cm 22X34