351
A BRONZE AND PATINATED TABLE CLOCK, FRANCE CIRCA 1840
sorretto da un grande basamento ornato con motivi in stile troubadour, la pendola si cela in una rocciata, a lato un gruppo scultoreo di un giovane menestrello. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani per le ore, lancette in acciaio, movimento 8 giorni di carica, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore.
Alt. cm 44, larg. cm 25,5
Alt. cm 44, larg. cm 25,5
98
JOSEPH HIMMEL
JOSEPH HIMMEL
Karlsruhe, 1869 ; 1941
La raccolta delle ciliegie
Firmato J Himmel e datato 85 in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 54
La raccolta delle ciliegie
Olio su tela, diam. cm 54
97
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Iscrizione e firma in basso a destra
Olio su tela, cm 56,5X75
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Olio su tela, cm 56,5X75