351
A BRONZE AND PATINATED TABLE CLOCK, FRANCE CIRCA 1840
sorretto da un grande basamento ornato con motivi in stile troubadour, la pendola si cela in una rocciata, a lato un gruppo scultoreo di un giovane menestrello. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani per le ore, lancette in acciaio, movimento 8 giorni di carica, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore.
Alt. cm 44, larg. cm 25,5
Alt. cm 44, larg. cm 25,5
142
MICHELE CATTI
MICHELE CATTI
Palermo, 1855 ; 1914
Platano in via della Libertà
Firmato M Catti in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X17
Platano in via della Libertà
Olio su tavola, cm 35X17
141
LUIGI DI GIOVANNI
LUIGI DI GIOVANNI
Palermo 1856 ; 1938
Scrigno
Firmato L Di Giovanni in basso a destra
Olio su tavola, cm 9X12
Scrigno
Olio su tavola, cm 9X12
138
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
Studio di figure
Acquerello su carta, cm 20,5X7
Studio di figure
137
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Natura morta con frutta
Firmato Larsson in basso a destra
Olio su tela, cm 78X53
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 78X53
136
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con armenti
Firmato Carini in basso a destra
Olio su tela, cm 75X105
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 75X105
135
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovanni
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60