351
A BRONZE AND PATINATED TABLE CLOCK, FRANCE CIRCA 1840
sorretto da un grande basamento ornato con motivi in stile troubadour, la pendola si cela in una rocciata, a lato un gruppo scultoreo di un giovane menestrello. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani per le ore, lancette in acciaio, movimento 8 giorni di carica, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore.
Alt. cm 44, larg. cm 25,5
Alt. cm 44, larg. cm 25,5
290
raffiguranti gruppi di giovani contadini su basi a tronco di colonna
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
(2)