34
A FUSE SILVER POCKET WATCH, DOUBLE CASE, LONDON, 1845
cassa e controcassa in argento con punzoni Londra 1845, diametro della controcassa 58 mm, casa a ribaltina in argento diametro 50 mm, quadrante bianco con numeri romani con deliziosa miniatura dipinta di dama e in lontananza un veliero, lancette in rame, movimento a fuso e conoide con scappamento a verga e coq finemente decorato e cesellato, firmato Mathew Arkfield, n. 16038. Peso complessivo 154 g
ESTIMATE € 250 - 500
173
A GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, FRANCE, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
174
A RED GOLD POCKET WATCH BY GEORG CLERKE WITH GOLD CHAIN, ENGLAND, 1840 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
176
A RARE 18KT YELLOW GOLD REPEATER MINUTS POCKET WATCH AND CHRONOMETER BY INVICTA, CIRCA 1880
ESTIMATE € 2.400 - 3.500
177
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY ULISSE NARDIN FOR PASQUIERS MONTMOLLIN & CIE BANK, 1928
ESTIMATE € 1.000 - 1.400