30
A 18KT GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH, FRANCE, 1850 CIRCA
cassa in oro giallo 18kt diametro 48 mm, quadrante in argento con numeri romani per le ore, finemente cesellato nel centro, quadrante dei secondi a ore 6, lancette in oro alla Breguet, movimento Lepine tipo 2, con suoneria ore e quarti su gong a due martelli contrapposti a poussoir au pendant, scappamento a cilindro su rubini, fondello finemente cesellato con motivi a guilloche', cuvette interna firmata. Peso 66,2 g
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
151
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH 18KT GOLD CHAIN, GENEVE, 1850 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500