146
A RARE GOLD SQUARE POCKET-DESK WATCH WITH CHAIN AND FOB, ENGLAND 1925
cassa in oro 375 misure 46x46 mm, quadrante firmato Finningans London, in smalto bianco con numeri arabi, lancette luminescenti, secondi al sei, cassa brevetto 98835, recante nel retro la dedica incisa: in remembrance of many happy hours work together. Vemon Clay 1925. Orologio dotato di catena in oro, medaglia in oro 14kt e smalti firmata Most Reverend Charles P.Greco, Bishop of Alexandra e fob con diamante e testa di cervo su osso. Peso orologio: 57 g, peso della catena 51,4 g
ESTIMATE € 300 - 500
Questo raro orologio è stato brevettato dalla maison HUGUENIN Freres & Cie, Fabbrique Niel a le Locle, Svizzera il primo maggio 1923.
11
ESTIMATE € 700 - 900