179
A SILVER POCKET WATCH BY LONGINES, 1887
cassa in argento 900 pesante, diametro 48 mm, decorata nella carrure con motivi a fiore, ghiera zigrinata, fondello con decorazione a tapisserie, quadrante in metallo argentato a due settori, numeri arabi per le ore e i minuti, lancette alla Breguet in acciaio blu, piccoli secondi al sei, parapolvere firmato con le medaglie vinte nelle varie esposizioni, movimento dorato con rubino centrale in castone, seriale 4.6xx.xxx.
90
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH CENTER SECOND, SWITZERLAND, 1860 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
21
AN 18KT YELLOW GOLD CHRONOMETER BY MOERIS GRAND PRIX, SWITZERLAND 1980 CIRCA
ESTIMATE € 500 - 800
168
A LITTLE 18KT RED AND WHITE POCKET WATCH CUCKOO CLOCK-BROCHE, FRANCE, 1950 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 500