179
A SILVER POCKET WATCH BY LONGINES, 1887
cassa in argento 900 pesante, diametro 48 mm, decorata nella carrure con motivi a fiore, ghiera zigrinata, fondello con decorazione a tapisserie, quadrante in metallo argentato a due settori, numeri arabi per le ore e i minuti, lancette alla Breguet in acciaio blu, piccoli secondi al sei, parapolvere firmato con le medaglie vinte nelle varie esposizioni, movimento dorato con rubino centrale in castone, seriale 4.6xx.xxx.
184
AN 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH CHAIN AND MEMENTO MORI, CIRCA 1900
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
99
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY HUMBERT RAMUZ POCKET WATCH ORIGINAL BOX & CERTIFICATE, CIRCA 1908
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
162
ESTIMATE € 1.400 - 1.800