66
ANTON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 105X91
Ecce Homo
Olio su tela, cm 105X91
ESTIMATE € 700 - 1.200
264
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Reggio Emilia 1893 - La Spezia 1976
Veduta di Vernazza
Firmato G Caselli in basso a destra
Olio su tela, cm 100X140
Veduta di Vernazza
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
42
JAN VICTORS (attr. a)
JAN VICTORS (attr. a)
(Amsterdam, 1619 - Indie Orientali, 1676)
Buon samaritano
Olio su tela, cm 80X116
Buon samaritano
Olio su tela, cm 80X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
58
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Giovane cavaliere dell'ordine di San Giorgio
Olio su tela, cm 88X67
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
140
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908
Paesaggio con contadini
Firmato A Varni e datato 1902 in basso a destra
Olio su tela, cm 43,5X74
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 43,5X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
177
WILLIAM PAGE ATKINSON WELLS
WILLIAM PAGE ATKINSON WELLS
Glasgow, 1872 - Appledore, 1923
Contadine nei campi
Firmato William Wells in basso a destra
Olio su tela, cm 51,5X61,5
Contadine nei campi
Olio su tela, cm 51,5X61,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
181
FRANK MYERS BOGGS
FRANK MYERS BOGGS
Springfield, 1855 - Meudon, 1926
Il canale di Saint Denis
Firmato Frank Boggs, Paris in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X100
Il canale di Saint Denis
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
209
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
Primavera
Firmato Romolo Pergola in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 47,5X62,5
Primavera
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
38
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO (attr. a)
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
55
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino e santo
Olio su tela, cm 222X147
Olio su tela, cm 222X147
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
63
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Francesco I Medici
Olio su tela, cm 85X64
Olio su tela, cm 85X64
ESTIMATE € 4.000 - 7.000