66
ANTON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 105X91
Ecce Homo
Olio su tela, cm 105X91
ESTIMATE € 700 - 1.200
84
PETER GIJSELS
PETER GIJSELS
(Anversa, 1621 - 1690)
Olio su rame, cm 6,4X8
Olio su rame, cm 6,4X8
ESTIMATE € 500 - 800
97
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Giovane con tamburello
Firmato A Carrillo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53X26,5
Giovane con tamburello
Olio su tela, cm 53X26,5
ESTIMATE € 500 - 700
99
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Giovane con strumento musicale
Firmato A Carrillo in basso a destra
Olio su tela, cm 53X26,5
Olio su tela, cm 53X26,5
ESTIMATE € 500 - 700
110
REGINAL ARTHUR BORSTEL
REGINAL ARTHUR BORSTEL
Sydney, 1875 - 1922
Ritratto della nave Adelaide a Sidney
Firmato e datato 1905 in basso a sinistra
Iscrizione The Adelaide Photo Co Sidney MSW in basso a destra
Olio su tela, cm 71X100
Olio su tela, cm 71X100
ESTIMATE € 500 - 800
141
ALESSANDRO VIAZZI
ALESSANDRO VIAZZI
Alessandria 1872 - Genova 1956
Cavalli sulla spiaggia
Firmato A Viazzi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24X38
Cavalli sulla spiaggia
Olio su tavola, cm 24X38
ESTIMATE € 500 - 700
180
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina
Olio su tela, cm 58X44
ESTIMATE € 500 - 700
208 BIS
FELICE GIORDANO
FELICE GIORDANO
Napoli 1880 - Capri (Na) 1964
Mareggiata a Capri
Olio su tela, cm 100X150
Mareggiata a Capri
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 500 - 800
212
CORNELIO GERANZANI
CORNELIO GERANZANI
Genova 1880 - 1955
Gallinelle e razza
Firmato Geranzani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X41
Gallinelle e razza
Olio su tela, cm 40X41
ESTIMATE € 500 - 800
217
EMILIO PARMA
EMILIO PARMA
Monza, 1874 - 1950
Quondam
Firmato E Parma, Monza in basso a destra
Olio su tela, cm 88X146
Quondam
Olio su tela, cm 88X146
ESTIMATE € 500 - 700
220
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Scena di mercato
Firmato G Panza in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 31X41
Scena di mercato
Olio su compensato, cm 31X41
ESTIMATE € 500 - 700
225
GAETANO FASANOTTI
GAETANO FASANOTTI
Milano, 1831 - 1882
Paesaggio con soldato
Firmato G Fasanotti in basso a destra
Olio su tela, cm 44,5X34,5
Paesaggio con soldato
Olio su tela, cm 44,5X34,5
ESTIMATE € 500 - 600