66
ANTON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 105X91
Ecce Homo
Olio su tela, cm 105X91
ESTIMATE € 700 - 1.200
126
ANTONIO SCHIAFFINO
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 - Quarto, 1968
Ritratto di donna
Olio su cartone telato, cm 45X38
Ritratto di donna
ESTIMATE € 300 - 500
131
PITTORE DEL XIX SECOLO
Monogramma MC in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 64X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pastello su carta, cm 64X48
ESTIMATE € 300 - 500
134
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta
Firmato A Manna e datato 1937 in basso a destra
Olio su tela, cm 101X141
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 101X141
ESTIMATE € 300 - 400
147
EUGENIO PELLINI
EUGENIO PELLINI
Marchioro (VA) 1864 - Varese (?) 1934
Profilo di bimbo
Firmato E Pellini in basso al centro
Bronzo, diam. cm 21
Profilo di bimbo
Bronzo, diam. cm 21
ESTIMATE € 300 - 500
150
A. DE CONCILIIS
A. DE CONCILIIS
attivo nel XIX-XX secolo
Giovinezza
Firmato A De Conciliis sulla base
Bronzo, alt. cm 20
Giovinezza
Bronzo, alt. cm 20
ESTIMATE € 300 - 500
152
A. DE CONCILIIS
A. DE CONCILIIS
attivo nel XIX-XX secolo
Ostinazione
Firmato A De Conciliis, Milano sulla base
Bronzo, cm 13
Ostinazione
Bronzo, cm 13
ESTIMATE € 300 - 400
162
VINCENZO CANINO
VINCENZO CANINO
Napoli, 1892 - 1974
Viale con figure
Firmato V Canino in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X35
Viale con figure
Olio su tavola, cm 25X35
ESTIMATE € 300 - 400
172
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo in costume con spada
Firmato Mancini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo in costume con spada
Olio su tela, cm 49X30
ESTIMATE € 300 - 500