65
PIERO DI GIOVANNI BONACCORSI detto PERIN DEL VAGA (seguace di)
(Firenze, 1501 - Roma, 1547)
Compianto
Olio su tavola, cm 19,5X27,5
Compianto
Olio su tavola, cm 19,5X27,5
ESTIMATE € 100 - 500
I caratteri di stile denotano la conoscenza e l'affinità con la cultura raffaellesca divulgata in modo particolare da Piero Bonaccorsi negli anni successivi al sacco di Roma, suggerendo pertanto l'ambito formativo dell'autore; in analogia con altri artefici che durante il quarto e il sesto decennio aggiornarono la loro arte in chiave tosco-romana.
26
DOMENICO FETTI (copia da)
DOMENICO FETTI (copia da)
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
La visione di San Pietro
Olio su tela, cm 84X72
La visione di San Pietro
Olio su tela, cm 84X72
ESTIMATE € 200 - 500
28
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama (Elisabetta di Russia-Elizaveta Petrovna?)
Olio su tela, cm 78X63
Olio su tela, cm 78X63
ESTIMATE € 400 - 700
30
MARTIN DICHTL
MARTIN DICHTL
(Norimberga, 1639 - Vienna, 1710)
Interno di cucina
Olio su tela, cm 99X81
Interno di cucina
Olio su tela, cm 99X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
34
EGBERT VAN HEEMSKERCK
EGBERT VAN HEEMSKERCK
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 68X87
Scena di osteria
Olio su tela, cm 68X87
ESTIMATE € 800 - 1.200
36
ANTHONIE PALAMEDESZ (cerchia di)
(Delft, 1600/01 - Amsterdam, 1673)
Musici
Olio su tavola, cm 93X83
Musici
Olio su tavola, cm 93X83
ESTIMATE € 800 - 1.200