208
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Brezza marina sulla costa ligure
Firmato R Giannetti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X78
Olio su tela, cm 60X78
ESTIMATE € 700 - 900
153
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del lungomare di Napoli con figure
Iscrizione Naples 1870 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 33X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquarello su carta, cm 33X53
ESTIMATE € 200 - 500
160
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scene d'interno
Firma non identificata in basso a destra
Acquerello su carta, cm 18X26,7 (2)
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scene d'interno
ESTIMATE € 200 - 500
167
GIUSEPPE MARINO
GIUSEPPE MARINO
Venezia 1916 - 1975
Rio della Sensa
Firmato B Marino in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50
Rio della Sensa
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 200 - 300
176
GIANNI QUAGLIO
GIANNI QUAGLIO
Udine 1885 - Milano 1960
Ritratto di uomo con cappello
Firmato G Quaglio a sinistra
Olio su tavoletta, cm 50X50
Ritratto di uomo con cappello
Firmato G Quaglio a sinistra
Olio su tavoletta, cm 50X50
ESTIMATE € 200 - 300
183
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con mamma e bambini che giocano
Olio su tela, cm 47,5X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 47,5X65
ESTIMATE € 200 - 400
196
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli, 1861 - Genova, 1940
Nudo di donna
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Carboncino su carta, cm 51X25
Nudo di donna
Carboncino su carta, cm 51X25
ESTIMATE € 200 - 500
202
MAX USADEL
MAX USADEL
Dusseldorf, 1880 - 1950
Veduta della scogliera di Nervi
Firmato Max Usadel in basso a destra
Olio su tela, cm 38X54
Olio su tela, cm 38X54
ESTIMATE € 200 - 300
204
GUSTAVE DIERKENS
GUSTAVE DIERKENS
Belgio, 1885 - 1940
Firmato G Dierkens in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X54
Olio su tela, cm 42X54
ESTIMATE € 200 - 400
205
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 – La Loggia, 1933
Bergeggi
Iscrizione a Pietro Dodero e firma Bistolfi in basso a destra
Olio su tavola, cm 18X27,5
Bergeggi
Olio su tavola, cm 18X27,5
ESTIMATE € 200 - 400
207
ENRICO REYCEND
ENRICO REYCEND
Torino, 1855 - 1928
Nei pressi di Noli
Monogramma ER in basso a sinistra
Carboncino e biacca su carta, cm 15X24
Nei pressi di Noli
ESTIMATE € 200 - 300
221
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Jacopo Frascati in prigrione
Monogramma BG in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19,5X16
Jacopo Frascati in prigrione
Olio su cartone, cm 19,5X16
ESTIMATE € 200 - 500
223
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Abbandonata
Monogramma BG in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 16X12
Abbandonata
ESTIMATE € 200 - 500