208
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Brezza marina sulla costa ligure
Firmato R Giannetti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X78
Olio su tela, cm 60X78
ESTIMATE € 700 - 900
76
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 38,5X44
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 38,5X44
ESTIMATE € 300 - 500
92
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di montagna con casolare
Olio su tela, cm 48X68
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 48X68
ESTIMATE € 300 - 500
98
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Paesaggio con contadino
Firmato A Carrillo in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 27X41
Paesaggio con contadino
ESTIMATE € 300 - 500
115
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del piroscafo SS Trevean
Iscrizione SS Trevean 1902 in basso al centro
Gouache su carta, cm 50X72
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gouache su carta, cm 50X72
ESTIMATE € 300 - 500
118
GAETANO D'ESPOSITO
GAETANO D'ESPOSITO
Malta, 1858 - 1911
Ritratto di piroscafo
Firmato D'Esposito e datato 1891 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 32X49
Ritratto di piroscafo
Gouache su carta, cm 32X49
ESTIMATE € 300 - 500
120
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto del piroscafo Omar
Gouache su carta, cm 40X65
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto del piroscafo Omar
Gouache su carta, cm 40X65
ESTIMATE € 300 - 500
121
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto del piroscafo Franby
Gouache su carta, cm 44X67
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto del piroscafo Franby
Gouache su carta, cm 44X67
ESTIMATE € 300 - 500
122
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Alicia nella laguna di Venezia
Datato 1911 in basso a destra
Gouache su carta, cm 32,5X53
PITTORE DEL XX SECOLO
Datato 1911 in basso a destra
Gouache su carta, cm 32,5X53
ESTIMATE € 300 - 500
123
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Ethelfreda davanti al Monte Fuji
Gouache su carta, cm 29X40
PITTORE DEL XX SECOLO
Gouache su carta, cm 29X40
ESTIMATE € 300 - 500