208
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Brezza marina sulla costa ligure
Firmato R Giannetti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X78
Olio su tela, cm 60X78
ESTIMATE € 700 - 900
L'opera raffigurante una marina ligure può essere datata dopo il 1890, momento in cui il pittore si trasferisce a Genova, dove passa gli ultimi anni della sua vita. È in questa fase che Raffaele Giannetti, ormai ritiratosi dalle grandi esposizioni, può dedicarsi alla pittura di paesaggio improntando il suo stile all'osservazione dal vero e all'uso del colore in maniera più dinamica, lasciandosi alle spalle il sentimentalismo romantico e l'accademismo disegnativo. Sono diversi i paesaggi e le marine di questa ultima fase che avvicinano il pittore alla poetica verista della Scuola Grigia ligure.
41
FRANCESCO ZUCCARELLI (maniera di)
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 29X37
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 29X37
61
ROSA DA TIVOLI (cerchia di)
ROSA DA TIVOLI (cerchia di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Pastore
Olio su tela, cm 45X60
Pastore
Olio su tela, cm 45X60
62
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bimbo
Olio su rame, cm 18,3X15
Olio su rame, cm 18,3X15