20
GEROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato a Napoli e all'Aquila tra il 1705 e il 1742)
Olio su tela, cm 77X103
Olio su tela, cm 77X103
ESTIMATE € 300 - 500
190
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con cuffia
Olio su tela, cm 74X62
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 400 - 600
189
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna con cane
Olio su tela, cm 62X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 62X48
ESTIMATE € 300 - 500
188
VINCENZO CAMUCCINI
VINCENZO CAMUCCINI
Roma 1771 - 1844
Ritratto di donna con fiore
Monogramma VC in basso a destra
Olio su cartone, cm 27X19
Ritratto di donna con fiore
Olio su cartone, cm 27X19
ESTIMATE € 700 - 900
187
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Camillo Benso Conte di Cavour
Olio su tela, cm 73X59
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 300 - 500
186
VINCENZO CAMUCCINI
VINCENZO CAMUCCINI
Roma 1771 - 1844
Ritratto di ragazzo
Olio su cartone, cm 27X19
Ritratto di ragazzo
Olio su cartone, cm 27X19
ESTIMATE € 700 - 900
185
THOMAS BYRON LYLE
THOMAS BYRON LYLE
attivo nel XIX-XX secolo
Ritratto di Galileo Galilei
Firmato T B Lyle e datato 1875 in basso a destra
Olio su tela, cm 61,5X52
Ritratto di Galileo Galilei
Olio su tela, cm 61,5X52
ESTIMATE € 300 - 500
184
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Villa Monastero in Varenna
Olio su tela, cm 73X90
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Villa Monastero in Varenna
Olio su tela, cm 73X90
ESTIMATE € 800 - 1.200
183
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con mamma e bambini che giocano
Olio su tela, cm 47,5X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 47,5X65
ESTIMATE € 200 - 400
181
FRANK MYERS BOGGS
FRANK MYERS BOGGS
Springfield, 1855 - Meudon, 1926
Il canale di Saint Denis
Firmato Frank Boggs, Paris in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X100
Il canale di Saint Denis
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
180
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina
Olio su tela, cm 58X44
ESTIMATE € 500 - 700
179
RICHARD EDWARD MILLER
RICHARD EDWARD MILLER
St. Louis, 1875 - St. Augustine, 1943
Bretagna
Firmato Miller in basso a destra
Olio su tela, cm 37X44
Bretagna
Olio su tela, cm 37X44
ESTIMATE € 1.000 - 1.500