20
GEROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato a Napoli e all'Aquila tra il 1705 e il 1742)
Olio su tela, cm 77X103
Olio su tela, cm 77X103
ESTIMATE € 300 - 500
237
EDGARDO LUALDI
EDGARDO LUALDI
Massa Carrara, 1912 - 1989
Scolarette fra il grano
Firmato Edgardo Lualdi in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Scolarette fra il grano
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 400
235
PUBLIO DE SIMONI
PUBLIO DE SIMONI
Roma, 1872 - 1948
Pastore con gregge
Firmato De Simoni, Roma in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X49
Pastore con gregge
ESTIMATE € 300 - 500
234
GIUSEPPE PALIZZI (ATTR. A)
GIUSEPPE PALIZZI (ATTR. A)
Lanciano, 1812 - Parigi, 1888
Scena agreste
Olio su cartone, cm 16X18
Scena agreste
Olio su cartone, cm 16X18
ESTIMATE € 700 - 900
233
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Contadino con buoi
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 30,5X42
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Contadino con buoi
Olio su tela, cm 30,5X42
ESTIMATE € 200 - 500
232
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 54,5X110
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 54,5X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
231
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 26,5X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 26,5X35
ESTIMATE € 200 - 400
230
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio bucolico
Firmato Ch Chapan in basso a destra
Olio su tela, cm 50,5X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio bucolico
Olio su tela, cm 50,5X65
ESTIMATE € 200 - 500
228
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela applicato su cartone, cm 20X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
227
GAETANO FASANOTTI
GAETANO FASANOTTI
Milano, 1831 - 1882
Paesaggio con passerella
Firmato G Fasanotti in basso a destra
Olio su tela, cm 44,5X34,5
Paesaggio con passerella
Olio su tela, cm 44,5X34,5
ESTIMATE € 500 - 600
226
GIUSEPPE SOLENGHI
GIUSEPPE SOLENGHI
Milano 1879 - Cernobbio 1944
Paesaggio con lavandaie
Firmato G Solenghi in basso a destra
Olio su tavola, cm 34,5X29
Paesaggio con lavandaie
Olio su tavola, cm 34,5X29
ESTIMATE € 200 - 500