20
GEROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato a Napoli e all'Aquila tra il 1705 e il 1742)
Olio su tela, cm 77X103
Olio su tela, cm 77X103
ESTIMATE € 300 - 500
261
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta del porto di Beaulieu
Firma indistinta in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33X56
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta del porto di Beaulieu
Olio su tela, cm 33X56
ESTIMATE € 200 - 400
260
ARTHUR WILLIAM REDGATE
ARTHUR WILLIAM REDGATE
Gran Bretagna, 1860 - 1906
Nel villaggio di Wilford
Firmato A W Redgate in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51,5X76
Nel villaggio di Wilford
Olio su tela, cm 51,5X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
259
JOHN STEEPLE
JOHN STEEPLE
Londra, 1823 - 1887
Scena campestre con figure
Tecnica mista su cartoncino, diam. cm 30
Scena campestre con figure
ESTIMATE € 400 - 600
258
GEORGE HARLOW WHITE
GEORGE HARLOW WHITE
Londra, 1817 - 1888
Bosco
Firmato G White in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X51
Bosco
Olio su tela, cm 40,5X51
ESTIMATE € 500 - 700
257
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di giardino in una villa
Monogramma non identificato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46,5X38
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 46,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
256
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con albero e uccellini
Olio su tela, cm 85X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 400 - 600
255
GEORGE CRUIKSHANK
GEORGE CRUIKSHANK
Londra, 1792 - 1878
Interno di osteria
Olio su tela, cm 51X41
Interno di osteria
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 600 - 800
254
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciatore nella campagna romana
Olio su tela, cm 92X73
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 92X73
ESTIMATE € 300 - 500
253
PITTORE DEL XIX SECOLO
La consegna al monastero
Firmato E Landseer in basso a destra
Olio su tela, cm 90X112
PITTORE DEL XIX SECOLO
La consegna al monastero
Olio su tela, cm 90X112
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
252
ALVE VALDEMI DEL MARE
ALVE VALDEMI DEL MARE
Cremona, 1885 - Barcellona, 1972
Vaso con rose
Firmato Valdemi in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X34,5
Vaso con rose
Olio su tavola, cm 45X34,5
ESTIMATE € 400 - 600
251
PITTORE DEL XIX SECOLO
Profilo di donna in abito elegante
Firmato Sambusseti in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 65X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pastello su carta, cm 65X41
ESTIMATE € 300 - 500
250
DONATO GRAMEGNA
DONATO GRAMEGNA
Bitetto, 1893 - Milano, 1975
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
ESTIMATE € 300 - 500