157
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
201
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Marina con barche e pescatore
Firmato E Montanella e datato 1926 in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X23
Marina con barche e pescatore
Olio su tavola, cm 17,5X23
ESTIMATE € 700 - 900
208 BIS
FELICE GIORDANO
FELICE GIORDANO
Napoli 1880 - Capri (Na) 1964
Mareggiata a Capri
Olio su tela, cm 100X150
Mareggiata a Capri
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 500 - 800
130
FERDINAND CIAN
FERDINAND CIAN
Francia, 1889 - 1954
Busto di giovane con rosa
Firmato Cian sul retro
Marmo, alt. cm 34
Busto di giovane con rosa
Firmato Cian sul retro
Marmo, alt. cm 34
ESTIMATE € 400 - 600
143
FERRUCCIO RONTINI
FERRUCCIO RONTINI
Firenze 1893 - Livorno 1964
Conversazione in strada
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 70X49,5
Conversazione in strada
Olio su tela, cm 70X49,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
265
FRANCESCO CANGIULLO
FRANCESCO CANGIULLO
Napoli 1884 - Livorno 1977
Pomeriggio di sole
Firmato F Cangiullo in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X50
Pomeriggio di sole
Olio su cartone, cm 35X50
ESTIMATE € 200 - 300
149
FRANCESCO FERRUCCIO CRESPI
FRANCESCO FERRUCCIO CRESPI
Busto Arsizio, 1861 - 1891
Lanciere a cavallo
Firmato Crespi sulla base
Bronzo, alt. cm 43
Lanciere a cavallo
Firmato Crespi sulla base
Bronzo, alt. cm 43
ESTIMATE € 400 - 500
145
FRANCESCO PARENTE
FRANCESCO PARENTE
Napoli, 1885 - 1969
Volto di ragazzo
Firmato F Parente sul lato
Bronzo, alt. cm 37
Volto di ragazzo
Firmato F Parente sul lato
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 200 - 400
81
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 30.5X66
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 30.5X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
41
FRANCESCO ZUCCARELLI (maniera di)
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 29X37
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 29X37
181
FRANK MYERS BOGGS
FRANK MYERS BOGGS
Springfield, 1855 - Meudon, 1926
Il canale di Saint Denis
Firmato Frank Boggs, Paris in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X100
Il canale di Saint Denis
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
118
GAETANO D'ESPOSITO
GAETANO D'ESPOSITO
Malta, 1858 - 1911
Ritratto di piroscafo
Firmato D'Esposito e datato 1891 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 32X49
Ritratto di piroscafo
Gouache su carta, cm 32X49
ESTIMATE € 300 - 500
225
GAETANO FASANOTTI
GAETANO FASANOTTI
Milano, 1831 - 1882
Paesaggio con soldato
Firmato G Fasanotti in basso a destra
Olio su tela, cm 44,5X34,5
Paesaggio con soldato
Olio su tela, cm 44,5X34,5
ESTIMATE € 500 - 600