157
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
177
WILLIAM PAGE ATKINSON WELLS
WILLIAM PAGE ATKINSON WELLS
Glasgow, 1872 - Appledore, 1923
Contadine nei campi
Firmato William Wells in basso a destra
Olio su tela, cm 51,5X61,5
Contadine nei campi
Olio su tela, cm 51,5X61,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
199
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
La spagnola
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
La spagnola
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 600
240
VIRIO DA SAVONA
VIRIO DA SAVONA
Verona 1901 - Albissola 1995
L'attesa
Acquarello su carta, cm 36X26
L'attesa
Acquarello su carta, cm 36X26
ESTIMATE € 200 - 300
154
VINCENZO LORIA
VINCENZO LORIA
Salerno 1849 - La Spezia 1939
Veduta del Lago di Fusaro con la casina Reale
Firmato V Loria, Fusaro in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 35X56
Acquerello su carta, cm 35X56
ESTIMATE € 400 - 600
146
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
L'acquaiolo
Firmato V Gemito e timbro di fonderia sull'orcio
Bronzo, alt. cm 56
L'acquaiolo
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 600 - 800
162
VINCENZO CANINO
VINCENZO CANINO
Napoli, 1892 - 1974
Viale con figure
Firmato V Canino in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X35
Viale con figure
Olio su tavola, cm 25X35
ESTIMATE € 300 - 400
186
VINCENZO CAMUCCINI
VINCENZO CAMUCCINI
Roma 1771 - 1844
Ritratto di ragazzo
Monogramma VC in basso a destra
Olio su cartone, cm 27X19
Ritratto di ragazzo
Olio su cartone, cm 27X19
ESTIMATE € 700 - 900
188
VINCENZO CAMUCCINI
VINCENZO CAMUCCINI
Roma 1771 - 1844
Ritratto di donna con fiore
Olio su cartone, cm 27X19
Ritratto di donna con fiore
Olio su cartone, cm 27X19
ESTIMATE € 700 - 900
2
VINCENT ADRIAENSSEN (cerchia di)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 71X35,5
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 71X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
19
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
(Pieve di Cadore, 1480/1485 - Venezia, 1576)
Deposizione
Olio su tavola, cm 71X72
Deposizione
Olio su tavola, cm 71X72
185
THOMAS BYRON LYLE
THOMAS BYRON LYLE
attivo nel XIX-XX secolo
Ritratto di Galileo Galilei
Firmato T B Lyle e datato 1875 in basso a destra
Olio su tela, cm 61,5X52
Ritratto di Galileo Galilei
Olio su tela, cm 61,5X52
ESTIMATE € 300 - 500
137
TAMMAR LUXORO
TAMMAR LUXORO
Genova 1825 - 1899
Olio su tela, cm 60,5X44,5
Olio su tela, cm 60,5X44,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000