157
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
109
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di piroscafo
Monogramma DD in basso a destra
Tempera su carta, cm 40X61,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di piroscafo
Tempera su carta, cm 40X61,5
ESTIMATE € 200 - 400
111
PITTORE DEL XIX SECOLO
Navi nel mare in tempesta
Firmato F D'Alessandro e datato 1892 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 55X84
PITTORE DEL XIX SECOLO
Navi nel mare in tempesta
Gouache su carta, cm 55X84
ESTIMATE € 200 - 400
112
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del brigantino Prospero Repetto
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 71X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 71X100
ESTIMATE € 400 - 600
113
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del piroscafo Stella Maris
Gouache su carta, cm 42X68
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gouache su carta, cm 42X68
ESTIMATE € 200 - 400
114
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con piroscafi
Dedica in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X88
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con piroscafi
Dedica in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X88
ESTIMATE € 600 - 800
115
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del piroscafo SS Trevean
Iscrizione SS Trevean 1902 in basso al centro
Gouache su carta, cm 50X72
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gouache su carta, cm 50X72
ESTIMATE € 300 - 500
116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con velieri nel golfo di Napoli
Gouache su carta, cm 40X63
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gouache su carta, cm 40X63
ESTIMATE € 200 - 400
119
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del brigantino San Paulo
Iscrizione Da Genova a Rio Grande do Sul, 1895 in basso al centro
Gouache su carta, cm 50X69
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gouache su carta, cm 50X69
ESTIMATE € 400 - 600
131
PITTORE DEL XIX SECOLO
Monogramma MC in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 64X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pastello su carta, cm 64X48
ESTIMATE € 300 - 500