147
EUGENIO PELLINI
Marchioro (VA) 1864 - Varese (?) 1934
Profilo di bimbo
Firmato E Pellini in basso al centro
Bronzo, diam. cm 21
Profilo di bimbo
Bronzo, diam. cm 21
ESTIMATE € 300 - 500
108
CESARE BARTOLENA
CESARE BARTOLENA
Livorno 1830 - 1903
Popolana con chitarra
Firmato Ces Bartolena in basso a destra
Acquarello su carta, cm 37X25
Popolana con chitarra
Acquarello su carta, cm 37X25
ESTIMATE € 200 - 500
215
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Casolare in una giornata di pioggia
Monogramma BG in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 46X26
ESTIMATE € 300 - 500
221
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Jacopo Frascati in prigrione
Monogramma BG in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19,5X16
Jacopo Frascati in prigrione
Olio su cartone, cm 19,5X16
ESTIMATE € 200 - 500
223
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Abbandonata
Olio su tela applicata su cartone, cm 16X12
Abbandonata
ESTIMATE € 200 - 500
8
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (maniera di)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 200 - 500
206
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Il castelluccio di Rapallo
Firmato Craffonara Aurelio in basso a destra
Acquarello su carta, cm 60X70
Il castelluccio di Rapallo
Acquarello su carta, cm 60X70
ESTIMATE € 700 - 900
245
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Figura di giovinetto
Firmato A Murer e datato 76 sulla base
Bronzo, alt. cm 13,5
Figura di giovinetto
Bronzo, alt. cm 13,5
ESTIMATE € 200 - 400
246
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Figura di giovane sullo scoglio
Firmato A Murer e datato 79 sullo scoglio
Bronzo, alt. cm 28,5
Bronzo, alt. cm 28,5
ESTIMATE € 200 - 500
247
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Giovane seduto
Bronzo, alt. cm 20, 5
Giovane seduto
Bronzo, alt. cm 20, 5
ESTIMATE € 200 - 500
248
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Giovane in piedi
Bronzo, alt. cm 34
Giovane in piedi
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 200 - 500
249
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
La modella
Firmato A Murer sulla base
Bronzo, alt. cm 34
La modella
Firmato A Murer sulla base
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 200 - 400
260
ARTHUR WILLIAM REDGATE
ARTHUR WILLIAM REDGATE
Gran Bretagna, 1860 - 1906
Nel villaggio di Wilford
Firmato A W Redgate in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51,5X76
Nel villaggio di Wilford
Olio su tela, cm 51,5X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.000