147
EUGENIO PELLINI
Marchioro (VA) 1864 - Varese (?) 1934
Profilo di bimbo
Firmato E Pellini in basso al centro
Bronzo, diam. cm 21
Profilo di bimbo
Bronzo, diam. cm 21
ESTIMATE € 300 - 500
9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Olio su tela, cm 45X39
Olio su tela, cm 45X39
267
SALVATORE POSTIGLIONE
SALVATORE POSTIGLIONE
Napoli 1861 - 1906
La sorpresa
Olio su tela, cm 50X40
La sorpresa
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 900 - 1.100
61
ROSA DA TIVOLI (cerchia di)
ROSA DA TIVOLI (cerchia di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Pastore
Olio su tela, cm 45X60
Pastore
Olio su tela, cm 45X60
209
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
Primavera
Firmato Romolo Pergola in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 47,5X62,5
Primavera
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
179
RICHARD EDWARD MILLER
RICHARD EDWARD MILLER
St. Louis, 1875 - St. Augustine, 1943
Bretagna
Firmato Miller in basso a destra
Olio su tela, cm 37X44
Bretagna
Olio su tela, cm 37X44
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
110
REGINAL ARTHUR BORSTEL
REGINAL ARTHUR BORSTEL
Sydney, 1875 - 1922
Ritratto della nave Adelaide a Sidney
Firmato e datato 1905 in basso a sinistra
Iscrizione The Adelaide Photo Co Sidney MSW in basso a destra
Olio su tela, cm 71X100
Olio su tela, cm 71X100
ESTIMATE € 500 - 800
85
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA (attr. a)
(Modena, 1648 - 1722)
Capriccio
Olio su tela, cm 32,5X42,5
Capriccio
Olio su tela, cm 32,5X42,5
ESTIMATE € 200 - 500
208
RAFFAELE GIANNETTI
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Brezza marina sulla costa ligure
Firmato R Giannetti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X78
Olio su tela, cm 60X78
ESTIMATE € 700 - 900
235
PUBLIO DE SIMONI
PUBLIO DE SIMONI
Roma, 1872 - 1948
Pastore con gregge
Firmato De Simoni, Roma in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X49
Pastore con gregge
ESTIMATE € 300 - 500
62
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bimbo
Olio su rame, cm 18,3X15
Olio su rame, cm 18,3X15