10
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
San Francesco di Sales
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 200 - 500
142
CESARE VIAZZI
CESARE VIAZZI
Alessandria 1857 - Predosa (AL) 1943
Paesaggio lacustre
Firmato C Viazzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39,5X50
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 39,5X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
268
CONSTANTIN ALEXANDROVITCH WESTCHILOFF
San Pietroburgo, 1877 - New York, 1945
Marina di Capri
Firmato C Westchiloff in basso a sinistra
Barca con marinaio a Capri
Firmato C Westchiloff in basso a destra
Olio su cartone, cm 14,5X12
PITTORE DEL XX SECOLO
Terrazza a Capri
Olio su cartone, cm 24,5X17
Marina di Capri
Barca con marinaio a Capri
Olio su cartone, cm 14,5X12
PITTORE DEL XX SECOLO
Terrazza a Capri
Olio su cartone, cm 24,5X17
ESTIMATE € 400 - 600
212
CORNELIO GERANZANI
CORNELIO GERANZANI
Genova 1880 - 1955
Gallinelle e razza
Firmato Geranzani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X41
Gallinelle e razza
Olio su tela, cm 40X41
ESTIMATE € 500 - 800
40
DANIEL VAN HEIL (cerchia di)
DANIEL VAN HEIL (cerchia di)
(Bruxelles, 1604 - 1662)
Incendio di Troia
Olio su tela, cm 67X99
Incendio di Troia
Olio su tela, cm 67X99
ESTIMATE € 500 - 800
101
DAVID GIUSEPPE SANI
DAVID GIUSEPPE SANI
Firenze, 1828 - 1914
Popolana con selvaggina e frutta
Firmato D Sani in basso a destra
Olio su tela, cm 65X47
Olio su tela, cm 65X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
103
DAVID GIUSEPPE SANI
DAVID GIUSEPPE SANI
Firenze, 1828 - 1914
Popolana con bicchiere
Firmato D Sani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X47
Popolana con bicchiere
Olio su tela, cm 65X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
26
DOMENICO FETTI (copia da)
DOMENICO FETTI (copia da)
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
La visione di San Pietro
Olio su tela, cm 84X72
La visione di San Pietro
Olio su tela, cm 84X72
ESTIMATE € 200 - 500
250
DONATO GRAMEGNA
DONATO GRAMEGNA
Bitetto, 1893 - Milano, 1975
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
ESTIMATE € 300 - 500
237
EDGARDO LUALDI
EDGARDO LUALDI
Massa Carrara, 1912 - 1989
Scolarette fra il grano
Firmato Edgardo Lualdi in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Scolarette fra il grano
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 400
148
EDUARDO CAMMILLI
EDUARDO CAMMILLI
1881 - ?
Pescatore
Firmato E Cammilli sulla base
Bronzo, alt. cm 80
Pescatore
Firmato E Cammilli sulla base
Bronzo, alt. cm 80
ESTIMATE € 200 - 300
18
EGBERT VAN DER POEL (seguace di)
(Delft, 1621 - Rotterdam, 1664)
Scena di genere
Olio su tavola, cm 54X82
Scena di genere
Olio su tavola, cm 54X82
ESTIMATE € 400 - 700
34
EGBERT VAN HEEMSKERCK
EGBERT VAN HEEMSKERCK
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 68X87
Scena di osteria
Olio su tela, cm 68X87
ESTIMATE € 800 - 1.200