10
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
San Francesco di Sales
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 200 - 500
Il dipinto raffigura una consueta immagine devozionale del santo vescovo di Ginevra, il cui culto era molto diffuso durante il XVII secolo. Nato a Thorens nel 1567, concluse a Lione i suoi giorni consunto dalle fatiche apostoliche nel 1622, anno della canonizzazione di San Filippo Neri, che Francesco conosceva attraverso la Vita scritta dal Gallonio, a lui inviata dall'amico Giovanni Giovenale Ancina. Iscritto nell'albo dei Beati nel 1661, fu canonizzato nel 1665 e proclamato Dottore della Chiesa nel 1887 da Leone XIII.
178
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Alberi fioriti in campagna
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 66X81
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
261
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta del porto di Beaulieu
Firma indistinta in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33X56
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta del porto di Beaulieu
Olio su tela, cm 33X56
ESTIMATE € 200 - 400
263
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure su nave da crociera
Tempera su carta, cm 36,5X44
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure su nave da crociera
Tempera su carta, cm 36,5X44
ESTIMATE € 300 - 500
71
PITTORE DEL XX SECOLO (copia da pittore fiammingo)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 30X24,5
Olio su tavola, cm 30X24,5
69
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 44X56
Olio su tela, cm 44X56
ESTIMATE € 300 - 500
86
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Miracolo del Paralitico
Olio su tavola, cm 28X41
Olio su tavola, cm 28X41
ESTIMATE € 400 - 700
80
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Firmato JB Catan in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
Olio su tela, cm 77X63,5
ESTIMATE € 400 - 700
58
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Giovane cavaliere dell'ordine di San Giorgio
Olio su tela, cm 88X67
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000