10
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
San Francesco di Sales
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 200 - 500
79
JUSTUS SUSTERMANS (maniera di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di Galileo Galilei
Olio su tela, cm 68,5X56
Ritratto di Galileo Galilei
Olio su tela, cm 68,5X56
ESTIMATE € 200 - 500
12
LEONARD BRAMER (scuola di)
LEONARD BRAMER (scuola di)
(Delft, 1596 - 1674)
Partenza del Figliol Prodigo
Olio su tavola, cm 46X63
Partenza del Figliol Prodigo
Olio su tavola, cm 46X63
ESTIMATE € 400 - 700
205
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 – La Loggia, 1933
Bergeggi
Iscrizione a Pietro Dodero e firma Bistolfi in basso a destra
Olio su tavola, cm 18X27,5
Bergeggi
Olio su tavola, cm 18X27,5
ESTIMATE € 200 - 400
203
LOUIS WOHNER
LOUIS WOHNER
Germania, 1888 - 1958
La scogliera di Nervi
Firmato Louis Wohner in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X61
La scogliera di Nervi
Olio su tela, cm 45,5X61
ESTIMATE € 300 - 400
158
LUIGI PREMAZZI
LUIGI PREMAZZI
Milano 1814 - Costantinopoli 1891
Scorcio con arco e figure
Firmato L Premazzi e datato 1843 in basso a destra
Acquerello su cartone, cm 23X18,5
Scorcio con arco e figure
ESTIMATE € 400 - 500
51
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 35X48 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 35X48 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
198
MARCELLO DUDOVICH
MARCELLO DUDOVICH
Trieste, 1878 - Milano, 1962
Fanciulla sul sofa
Firmato M Dudovich in alto a sinistra
Olio su carta, cm 22,5X18
Fanciulla sul sofa
Olio su carta, cm 22,5X18
132
MARGERITE RUFFO
MARGERITE RUFFO
1877
Ritratto di Diana
Firmato M Ruffo in alto a destra
Pastello su cartone, cm 51X43
Ritratto di Diana
Pastello su cartone, cm 51X43
ESTIMATE € 400 - 600
46
MARGHERITE GERARD (attr. a)
MARGHERITE GERARD (attr. a)
(1761 - 1837)
Scena galante
Olio su tavola, cm 31X40
Scena galante
Olio su tavola, cm 31X40
ESTIMATE € 500 - 800
197
MARIA SZANTHO
MARIA SZANTHO
Szeged, 1898 - 1984
Ritratto di donna
Firmato Szantho Maria in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 80X60
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
30
MARTIN DICHTL
MARTIN DICHTL
(Norimberga, 1639 - Vienna, 1710)
Interno di cucina
Olio su tela, cm 99X81
Interno di cucina
Olio su tela, cm 99X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
171
MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO (ATTR.A)
Torino, 1790 - 1862
Paesaggio con cavaliere e viandanti
Olio su tela, cm 28X35
Olio su tela, cm 28X35
ESTIMATE € 400 - 600