95
decorata con emblema di farmacia ('alla colonna') o anche riferito alla famiglia Colonna di Roma, in riserva con ghirlanda ed inscritta con il contenuto; restauro al collo
Inscritta I.R.
Alt. cm 26, diam. cm 20
Inscritta I.R.
Alt. cm 26, diam. cm 20
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
Provenienza:
Londra, Christie's, 6 giugno 2006, lotto 1291
Per questo lotto si confronti con quanto pubblicato da G. Biscontini Ugolini in I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Pisa 1997, n. 24, pag. 92 (per un albarello della stessa serie, qui attribuito a Casteldurante e datato all'inizio del XVII secolo) e in E. A. Sannipoli, La via della ceramica fra Umbria e Marche. Maioliche rinascimentali da collezioni private, Gubbio 2010, pag. 280 (ivi anche per la bibliografia precedente), come Pesaro o Casteldurante.
12
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
49
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
38
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
96
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
97
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
7
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
88
ESTIMATE € 4.000 - 8.000