95
A MAIOLICA ARMORIAL BOTTLE, CASTELDURANTE OR PESARO, 17TH CENTURY; NECK RESTORED
decorata con emblema di farmacia ('alla colonna') o anche riferito alla famiglia Colonna di Roma, in riserva con ghirlanda ed inscritta con il contenuto; restauro al collo
Inscritta I.R.
Alt. cm 26, diam. cm 20
Inscritta I.R.
Alt. cm 26, diam. cm 20
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
Provenienza:
Londra, Christie's, 6 giugno 2006, lotto 1291
Per questo lotto si confronti con quanto pubblicato da G. Biscontini Ugolini in I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Pisa 1997, n. 24, pag. 92 (per un albarello della stessa serie, qui attribuito a Casteldurante e datato all'inizio del XVII secolo) e in E. A. Sannipoli, La via della ceramica fra Umbria e Marche. Maioliche rinascimentali da collezioni private, Gubbio 2010, pag. 280 (ivi anche per la bibliografia precedente), come Pesaro o Casteldurante.
74
A DERUTA MAIOLICA PUERPERA CUP, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
82
A DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 17TH CENTURY; REASSEMBLED, FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800