77
A DERUTA MAIOLICA DISH, LATE 17TH CENTURY; RESTORED
ovale e con figura dall'antico, con decoro su fondo 'a raffaellesche'; restauri
Alt. cm 2, diam. cm 39
Alt. cm 2, diam. cm 39
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Londra, collezione Roger Warner
Londra, Christie's, 20 gennaio 2009, lotto 363
38
A MAIOLICA TAZZA, URBINO OR RIMINI, LAST QUARTER 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, FOOT MISSING
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
40
A PESARO MAIOLICA VASE, CIRCA 1579-1580, SOME MINOR LOSSES, SOME RESTORATION
ESTIMATE € 6.000 - 8.000