77
A DERUTA MAIOLICA DISH, LATE 17TH CENTURY; RESTORED
ovale e con figura dall'antico, con decoro su fondo 'a raffaellesche'; restauri
Alt. cm 2, diam. cm 39
Alt. cm 2, diam. cm 39
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Londra, collezione Roger Warner
Londra, Christie's, 20 gennaio 2009, lotto 363
109
A SAVONA BLUE AND WHITE ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, POST 1688; A RESTORATION, DEFECTS, FEW GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
114
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400