67
A MAIOLICA VASE, SAVONA OR ALBISOLA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, COVER MAYBE MISSING
a balaustro e decorato con scena continua con 'Mosè che fa scaturire le acque', inscritto con il contenuto; il coperchio forse mancante, poche usure
Alt. cm 15, diam. cm 14
Alt. cm 15, diam. cm 14
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Due stagnoni appartenenti all'insieme di cui è parte il nostro vaso sono stati individuati da Raffaella Ausenda, nel 2002, mentre erano sul mercato antiquario di quell'anno: la studiosa ipotizzava, o meglio confermava, una provenienza da una farmacia realizzata in una fornace albisolese tra '600 e '700, ed in quell'occasione, sottolineava la loro derivazione da formule decorative codificate dai pittori provenienti da Urbino. Altri elementi di questo corredo sono oggi in varie collezioni pubbliche e private savonesi: ma si rimanda a C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure, Milano 2011, n. 46, pagg. 55-57) anche per la fortuna critica di questo insieme, ad oggi ancora attribuito a Savona o Albisola.
Faenza, collezione Bojani
Due stagnoni appartenenti all'insieme di cui è parte il nostro vaso sono stati individuati da Raffaella Ausenda, nel 2002, mentre erano sul mercato antiquario di quell'anno: la studiosa ipotizzava, o meglio confermava, una provenienza da una farmacia realizzata in una fornace albisolese tra '600 e '700, ed in quell'occasione, sottolineava la loro derivazione da formule decorative codificate dai pittori provenienti da Urbino. Altri elementi di questo corredo sono oggi in varie collezioni pubbliche e private savonesi: ma si rimanda a C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure, Milano 2011, n. 46, pagg. 55-57) anche per la fortuna critica di questo insieme, ad oggi ancora attribuito a Savona o Albisola.
LOTS
228
A TERRACOTTA GOBLET AND A CUP, EMILIA OR VENETO, 15TH-16TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
A TERRACOTTA GOBLET AND A CUP, EMILIA OR VENETO, 15TH-16TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
20
A MAIOLICA TONDINO, PROBABLY FAENZA, DATED 1520; RIM WITH DEFECTS, PROBABLY RESTORED
A MAIOLICA TONDINO, PROBABLY FAENZA, DATED 1520; RIM WITH DEFECTS, PROBABLY RESTORED
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
182
A CASTELLI MAIOLICA CUP, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A CASTELLI MAIOLICA CUP, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
89
A URBINO MAIOLICA SALT CELLAR, 17TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS AND LOSSES
A URBINO MAIOLICA SALT CELLAR, 17TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
32
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
94
A METAURO MAIOLICA SALT CELLAR, LATE 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
A METAURO MAIOLICA SALT CELLAR, LATE 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200