67
A MAIOLICA VASE, SAVONA OR ALBISOLA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, COVER MAYBE MISSING
a balaustro e decorato con scena continua con 'Mosè che fa scaturire le acque', inscritto con il contenuto; il coperchio forse mancante, poche usure
Alt. cm 15, diam. cm 14
Alt. cm 15, diam. cm 14
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Due stagnoni appartenenti all'insieme di cui è parte il nostro vaso sono stati individuati da Raffaella Ausenda, nel 2002, mentre erano sul mercato antiquario di quell'anno: la studiosa ipotizzava, o meglio confermava, una provenienza da una farmacia realizzata in una fornace albisolese tra '600 e '700, ed in quell'occasione, sottolineava la loro derivazione da formule decorative codificate dai pittori provenienti da Urbino. Altri elementi di questo corredo sono oggi in varie collezioni pubbliche e private savonesi: ma si rimanda a C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure, Milano 2011, n. 46, pagg. 55-57) anche per la fortuna critica di questo insieme, ad oggi ancora attribuito a Savona o Albisola.
Faenza, collezione Bojani
Due stagnoni appartenenti all'insieme di cui è parte il nostro vaso sono stati individuati da Raffaella Ausenda, nel 2002, mentre erano sul mercato antiquario di quell'anno: la studiosa ipotizzava, o meglio confermava, una provenienza da una farmacia realizzata in una fornace albisolese tra '600 e '700, ed in quell'occasione, sottolineava la loro derivazione da formule decorative codificate dai pittori provenienti da Urbino. Altri elementi di questo corredo sono oggi in varie collezioni pubbliche e private savonesi: ma si rimanda a C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure, Milano 2011, n. 46, pagg. 55-57) anche per la fortuna critica di questo insieme, ad oggi ancora attribuito a Savona o Albisola.
LOTS
88
A URBINO MAIOLICA INKSTAND, 1600 OR 1609; WORN, SOME GLAZE LOSSES, FEW RESTORATIONS
A URBINO MAIOLICA INKSTAND, 1600 OR 1609; WORN, SOME GLAZE LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 8.000
114
A ROME BERETTINO MAIOLICA CHEVRETTE, 1625; SLIGHTLY WORN AND MINOR LOSSES
A ROME BERETTINO MAIOLICA CHEVRETTE, 1625; SLIGHTLY WORN AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
97
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, CIRCA 1638; FEW RESTORATIONS
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, CIRCA 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
96
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, DATED 1638; FEW RESTORATIONS
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, DATED 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
122
A CASTELLI MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, EARLY 17TH CENTURY; GLAZE DEFECTS AND LOSSES
A CASTELLI MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, EARLY 17TH CENTURY; GLAZE DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
100
A MONTELUPO MAIOLICA CHEVRETTE, HALF 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND FELURES
A MONTELUPO MAIOLICA CHEVRETTE, HALF 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND FELURES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600