67
A MAIOLICA VASE, SAVONA OR ALBISOLA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, COVER MAYBE MISSING
a balaustro e decorato con scena continua con 'Mosè che fa scaturire le acque', inscritto con il contenuto; il coperchio forse mancante, poche usure
Alt. cm 15, diam. cm 14
Alt. cm 15, diam. cm 14
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Due stagnoni appartenenti all'insieme di cui è parte il nostro vaso sono stati individuati da Raffaella Ausenda, nel 2002, mentre erano sul mercato antiquario di quell'anno: la studiosa ipotizzava, o meglio confermava, una provenienza da una farmacia realizzata in una fornace albisolese tra '600 e '700, ed in quell'occasione, sottolineava la loro derivazione da formule decorative codificate dai pittori provenienti da Urbino. Altri elementi di questo corredo sono oggi in varie collezioni pubbliche e private savonesi: ma si rimanda a C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure, Milano 2011, n. 46, pagg. 55-57) anche per la fortuna critica di questo insieme, ad oggi ancora attribuito a Savona o Albisola.
Faenza, collezione Bojani
Due stagnoni appartenenti all'insieme di cui è parte il nostro vaso sono stati individuati da Raffaella Ausenda, nel 2002, mentre erano sul mercato antiquario di quell'anno: la studiosa ipotizzava, o meglio confermava, una provenienza da una farmacia realizzata in una fornace albisolese tra '600 e '700, ed in quell'occasione, sottolineava la loro derivazione da formule decorative codificate dai pittori provenienti da Urbino. Altri elementi di questo corredo sono oggi in varie collezioni pubbliche e private savonesi: ma si rimanda a C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure, Milano 2011, n. 46, pagg. 55-57) anche per la fortuna critica di questo insieme, ad oggi ancora attribuito a Savona o Albisola.
LOTS
28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
32
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
34
AN URBINO MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; THE RIM WITH SOME MINOR LOSSES
AN URBINO MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; THE RIM WITH SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
35
A URBINO MAIOLICA ITEM, HALF 16TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
A URBINO MAIOLICA ITEM, HALF 16TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000