64
A VENICE MAIOLICA BOCCIA, SECOND HALF 16TH CENTURY; REASSEMBLED, SOME SUBSTITUTIONS
decoro 'alla frutta'; ricomposta, qualche integrazione
Alt. cm 26, diam. cm 26
Alt. cm 26, diam. cm 26
ESTIMATE € 800 - 1.200
Si tratta di una delle tipologie decorative più note e felici tra quelle prodotte nelle fornaci del maestro veneziano, definita dal Piccolpasso 'frutti' ed utilizzata non di rado su forme come questa ('vasi a palla'), e diffusa già in epoca alta in laguna (T. Wilson, The Golden Age of Italian Maiolica. Painting, Torino 2018, scheda 195, pag 432 passim ed ivi, scheda 200, pag. 439 per lo stampo). Dello stesso studioso si guardi alla disamina di decoro e forma del 1996 (T. Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, Milano 1996, scheda 166, pag. 430, dove si pubblica un vaso in serie con il nostro). Tra gli ulteriori confronti possibili si guardi G. C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Faenza 1985, ad vocem (ma anche C. Ravanelli Guidotti, Omaggio a Venezia. Maioliche veneziane tra Manierismo e Barocco nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, schede 39-40, pagg. 57 passim; R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, fig. 64, pag. 83 passim) e, ancora, agli esemplari oggi al Museo Duca di Martina di Napoli (inv. dm 430/431, DM 50/51, 1049/1051).
28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
32
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
34
AN URBINO MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; THE RIM WITH SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
35
A URBINO MAIOLICA ITEM, HALF 16TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000