59
A PISA MAIOLICA EWER, CIRCA 1580-1590; FEW DEFECTS, HANDLE RESTORED
di forma costolata e con decoro a grottesche; qualche usura e minimo difetto, ansa restaurata
Alt. cm 22,5, diam. cm 16,5
Alt. cm 22,5, diam. cm 16,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Provenienza:
Parigi, Piasa, 30 maggio 2007, lotto 19
Per la personalità e le opere di Niccolò Sisti, si veda la nota al lotto precedente.
228
ESTIMATE € 600 - 800
231
AN IZNIK MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
13
A DERUTA MAIOLICA DISH; LATE 16TH CENTURY, WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
53
A CASTELDURANTE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY, RESTORED AND WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
A PISA MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200