59
A PISA MAIOLICA EWER, CIRCA 1580-1590; FEW DEFECTS, HANDLE RESTORED
di forma costolata e con decoro a grottesche; qualche usura e minimo difetto, ansa restaurata
Alt. cm 22,5, diam. cm 16,5
Alt. cm 22,5, diam. cm 16,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Provenienza:
Parigi, Piasa, 30 maggio 2007, lotto 19
Per la personalità e le opere di Niccolò Sisti, si veda la nota al lotto precedente.
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800
108
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE 17TH, EARLY 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 600 - 800
176
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800