59
A PISA MAIOLICA EWER, CIRCA 1580-1590; FEW DEFECTS, HANDLE RESTORED
di forma costolata e con decoro a grottesche; qualche usura e minimo difetto, ansa restaurata
Alt. cm 22,5, diam. cm 16,5
Alt. cm 22,5, diam. cm 16,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Provenienza:
Parigi, Piasa, 30 maggio 2007, lotto 19
Per la personalità e le opere di Niccolò Sisti, si veda la nota al lotto precedente.
201
ESTIMATE € 150 - 300
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300