220
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, SOME RESTORATIONS
decorata con satiro e ninfa in un paesaggio di gusto classico da una incisione di Nicolas Stocade van Helt (1614-1669); poche usure e difetti, restauri
Alt. cm 5,5, diam. cm 51
Alt. cm 5,5, diam. cm 51
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
In pieno XIX secolo, i più validi ceramisti castellani, cercano di riprendere i moduli decorativi sei-settecenteschi, realizzando opere non solo di grande respiro compostivo ma di sotenuta qualità esecutiva: emblematico l'esempio di Fedele Cappelletti che a Rapino, a partire dal 1885 circa, esegue maioliche in stile barocco con risultati particolarmente felici (L. Arbace, Maioliche di Castelli. La raccolta Acerbo, Ferrara 1993, pag. 296)
197
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY VENICE 19TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS, A HOLE
ESTIMATE € 500 - 800
198
A MAIOLICA VENETIAN BOTTLE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
201
ESTIMATE € 150 - 300