22
A FAENZA MAIOLICA PIATTELLO, HALF 16TH CENTURY; RESTORATIONS
con decoro a palmetta entro bordo a motivi geometrici; restauri
Alt. cm 3, diam. cm 15
Alt. cm 3, diam. cm 15
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
New York, collezione Robert Lehmann
Londra, Sotheby's Olympia, 1 dicembre 2003, lotto 201
Cambridge, USA, Auctions CRN, vendita del 31 maggio 2014, lotto 96
74
A DERUTA MAIOLICA PUERPERA CUP, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
82
A DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 17TH CENTURY; REASSEMBLED, FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800