22
A FAENZA MAIOLICA PIATTELLO, HALF 16TH CENTURY; RESTORATIONS
con decoro a palmetta entro bordo a motivi geometrici; restauri
Alt. cm 3, diam. cm 15
Alt. cm 3, diam. cm 15
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
New York, collezione Robert Lehmann
Londra, Sotheby's Olympia, 1 dicembre 2003, lotto 201
Cambridge, USA, Auctions CRN, vendita del 31 maggio 2014, lotto 96
220
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200