22
A FAENZA MAIOLICA PIATTELLO, HALF 16TH CENTURY; RESTORATIONS
con decoro a palmetta entro bordo a motivi geometrici; restauri
Alt. cm 3, diam. cm 15
Alt. cm 3, diam. cm 15
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
New York, collezione Robert Lehmann
Londra, Sotheby's Olympia, 1 dicembre 2003, lotto 201
Cambridge, USA, Auctions CRN, vendita del 31 maggio 2014, lotto 96
38
A MAIOLICA TAZZA, URBINO OR RIMINI, LAST QUARTER 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, FOOT MISSING
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
40
A PESARO MAIOLICA VASE, CIRCA 1579-1580, SOME MINOR LOSSES, SOME RESTORATION
ESTIMATE € 6.000 - 8.000