18
TWO MAIOLICA SALT CELLARS, PROBABLY DERUTA, CIRCA 1600; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, FEW MINOR GLAZE LOSSES AND RESTORATIONS (2)
con piedi ferini e decoro a grottesche; qualche usura, difetto, perdite di smalto e restauri minori
Alt. cm 13, larg. cm 14
Alt. cm 13, larg. cm 14
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600